Самые интересные достопримечательности мира

Наш мир богат множеством природных, исторических и культурных памятников. Их посещение позволяет по-новому взглянуть на историю цивилизации и может являться настоящим приключением, которое запомнится на долгие годы. Перечислим 10 основных из них.

Кайлас. Тибет.

У этой вершины более 20 названий, а чаще всего используется Кайлас. Она является духовным центром для представителей нескольких религиозных и философских систем. Кайлас почитается буддистами, последователями традиционной религии Тибета Бон-по, индуистами и джайнами. К ним присоединяются люди со всего мира, которые теоретически и практически изучают буддизм в широком понимании.

Основной формой взаимоотношения человека и вершины является её пеший обход. Он тоже называется и совершается различными способами. Это Парикрама или Кора по-тибетски. Паломники могут просто идти вокруг святой вершины, могут петь мантры и гимны, но могут и совершать простирания. В таком случае обход Кайласа иногда занимает несколько лет. Сама вершина необычайно красива, но странной, какой-то неземной красотой. Ламы Тибета считают её вполне разумным существом, а современные искатели рассматривают в качестве рукотворной пирамиды. Кайлас окружен множеством тайн. Это единственная в мире вершина, которая никогда не была и, скорее всего, не будет покорена альпинистами.

Мачу-Пикчу

Этот город в облаках можно назвать немым укором современным историкам. Кто-то когда-то, по неизвестной причине, построил город на высоте 2450 метров. Горный массив находится на территории Перу, где кода-то была империя инков, и возвышается над долиной Урубамбы.

Учёных и туристов поражает точность в обработке каменных плит, которые использовались для строения чуть более 200 зданий и помещений. Особенностью Мачу-Пикчу является отсутствие городских стен и гармоничность с которой постройки вписались в природный ландшафт. В 2007 году древний город был признан Новым чудом света.

Великая Китайская стена

Самое большое по протяженности и наиболее бесполезное в истории оборонительное сооружение. Строительство началось в в III веке до н. э. Первый участок был готов уже через 10 лет изнурительного труда. Впоследствии стена постоянно достраивалась, перестраивалась и обновлялась, что становилось непосильной ношей для казны многих государств на территории современного Китая.

Она была призвана защитить цивилизацию хань от живших севернее племён, которые считались в Китае варварскими. Однако те достаточно легко обходили отдельные укрепления или подкупали стражу. Наиболее привлекательным для современных туристов является участок с 22 сторожевыми башнями Мутяньюй. Он полностью отреставрирован и открыт для туристов.

Троя

В этом месте люди жили начиная с периода неолита. Мы обязаны возможностью посмотреть на стены древней Трои стараниям немецкого предпринимателя и археолога Шлимана.

Находится Троя на территории Турции и в 1998 году включена в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эфес

В отличие от Трои — это наиболее сохранившийся античный город в Турции. Он находится на берегу Эгейского моря. В чём-то история Эфеса подобна истории Помпеи. Город сохранился в основном из-за того, что был почти полностью покрыт вулканическим пеплом и илистыми породами. В настоящее время многие сооружения представляют собой реконструкции времён XX века.

Борободур

Этот храм считается самым древним буддийским комплексом в мире. Он находится на индонезийском острове Ява.

Дату начала возведения в точности установить не удалось. Полагают, что это VII или VIII век нашей эры. Строительство же длилось более 100 лет. Впоследствии массовое распространение ислама в Индонезии заставило забыть про храмовый комплекс. Он был заново открыт сэром Томасом Рэффльзом в 1814 году. Тогда же началась очистка святыни от джунглей. В настоящее время в Борободуре обосновались буддийские монахи, а раз в год проводится большое торжество Хари Рая Вайсак.

Киото

Один из немногих городов Японии, который не подвергался бомбардировкам в годы Второй мировой войны. В сочетании с тем, что в нём долгое время находилась столица и резиденция императора — Киото можно целиком считать музеем и памятником истории и культуры.

Своей особой красотой поражают Императорский дворец, Замок Нидзё, сад камней, буддийские и синтоистские сооружения. В общей сложности в Киото 1600 храмов. К ним следует добавить 400 синтоистских кумирней, сады и парки. Каждый храм устраивает свой собственный праздник или фестиваль, поэтому хоть 2-3 интересных мероприятия в Киото проходят ежедневно. Всё это делает город историческим и культурным сердцем Японии.

Храм Спаса-на-Крови

Церковь, которая пережила несколько эпох и изначально задумывалась в качестве олицетворения всех русских православных храмов. Архитектурные решения напоминают храм Василия Блаженного в Москве, но постройка не является его копией.

Внутреннее убранство представлено в основном различными мозаиками. Экспозиция является крупнейшим собранием мозаики в Европе. Заложен храм в память об императоре Александре II.

Эйфелева башня

Эта конструкция, которая уже давно является «визитной карточкой» Парижа. Её высота — 300 метров, а создавалась она в бутафорских целях и изначально рассматривалась в качестве временного сооружения.

Башня считается самой посещаемой и наиболее часто фотографируемой достопримечательностью мира. Она используется для организации трансляции шести телевизионных и четырёх радиоканалов. Вход на башню платный, что приносит весьма ощутимую прибавку к бюджету Парижа.

Мавзолей Тадж-Махал

Сложный архитектурный комплекс, который представляет собой усыпальницу супруги Шах-Джахана, умершей при родах, и самого шага великих моголов. Это пятикупольное сооружение, а один из его куполов, выполненный из белого мрамора и отличающийся большим размером, стал одним из символов Индии.

Находится Тадж-Махал в Агре, берегу реки Джамна. Комплекс открыт для туристов и, вместе с тем, является действующей мечетью.

Современным путешественникам есть из чего выбирать. При планировании своего будущего отдыха не обязательно ограничивать себя только наличием морского побережья и комфортабельного отеля. Удивительные места мира готовы поделиться своими тайнами и дадут возможность насладиться удивительной красотой.

Возможно, вы пропустили Бонусные программы лоукостеров – как стать участником

Где искать авиабилеты на лоукосты?

Чтобы найти дешевые авиабилеты можно воспользоваться формой поиска:

Все полезные сервисы для Вашего путешествия собраны здесь: ТОП — 35 туристических сервисов, которые облегчат жизнь любому путешественнику

Основные ссылки для самостоятельных путешествий:

Как узнавать об акциях авиакомпаний первыми?

Чтобы не пропускать самые последние акции и предложения на нашем сайте, рекомендуем подписаться на нашу страницу в Facebook.

Отличная новость, но не подходит именно вам? Поделитесь ей с друзьями в соц.сетях!

scroll to top
error

Подписка на дешевые авиабилеты и новости:

Telegram